Долго следил за этим, и подобными форумами и общением бывших СИ, и так называемой "скрытой оппозицией", и заметил ряд, с моей точки зрения, ошибок, которые нам всем не на пользу. Выношу на обсуждение.
1. Озлобленность. К сожалению, когда ты понимаешь, что тебя обманывали все эти годы, иногда возникает чувство озлобленности, которое выплескивается на ОСБ, ВиБРа, и тех, кто их защищает. Это выливается на страницах данных форумах в виде сарказма, злой сатиры, неприкрытой ненависти, то есть в поведение далеко не христианское. В итоге, разорвав связи с ОСБ, и получив свободу, часть из нас все таки побеждается по другому, а именно: становимся злобными. Примеров полно на форуме: обсуждение личной жизни Рассела, ерничанье над фотографиями Рутерфорда, выражения, подобные тому, что я увидел на этом форуме: "лучше бы кот нассал в жилетку Ярыча"- друзья,то не "дух Христов". Да,осуждение нехристианских дел ОСБ, разоблачение грехов организации- это обязанность христианина. Но переход на личности, когда даже архангел Михаил не не смел произнести укоризненного суда над сатаной...Все члены ВиБРа рабы собственной системы, в которую свято верят.
Мало того, подобное поведение не помогает открывать глаза на истинное положение действующим СИ. Публикации ВИБРА все время говорят о "сатанинской злости отступников, злых и разочарованных, стремящихся оскорблять" ну и тд и тп, и часто мы сами того не желая создаем такую видимость. Результат прямо протиивоположный: вместо того, чтобы побудить разобраться в ситуации, человек становиться еще большим фанатиком, а мы, сами того не желая создаем ВиБРу ореол мученников, гонимыми "злобными отступниками". Выкладывание негативной и непроверенной информации, ссылка на такие "авторитеты" как Дворкин, (для которого те, кто покинул ряды СИ, но продолжает верить в основные учения- отрицание ада, троицы, ит д являются такими же сектантами), не делает нам чести.
2.ОСБ и ВиБР в некоторых бывших СИ подорвали веру в Бога и Библию. К сожалению, у тех,кто все таки устоял в доверии к Богу, эта проблема стоит на "подсознательном" уровне. То есть, в Бога мы верим, Писание признаем, но сами не замечаем, что не до конца. Обманутые человеческой организацией, мы в итоге сами того не замечая, сводим на нет или затушевываем некотрые важные моменты в Писании. Например, церковь. Собираться вместе христианам велит Бог. О Церкви Иисус сказал, что "врата ада не одолеют ее", апостолы учредили определенные правила христианской жизни, в том числе три чина в церквях: пресвитер, дьякон и епископ. Мы же, будучи обмануты, часто рассуждаем: собираться вместе не обязательно, старейшин и епископов никаких не нужно. А если и признаем что это важно, то говорим: у нас нет бывших СИ, мне не с кем собираться, и..все. То есть возникает пресловутый вопрос, только несколько в другой интерпретации: куда идти? Интернет остается той единственной возможностью как то общаться с христианами. А возникает такая проблема еще из за одной лжи ВИБРА: все христиане, кроме них,то вавилон великий, от сатаны. А отсюда следующий пункт
3.Недоверие словам Христа о том, что врата ада не одолеют Церкви. Что мы знаем о других направлениях христианства? Обычно только то, что преподносилось нам в "духовной пище" от ВиБРА. Однако все мы уже знаем ей цену. Где гарантия того, что нас просто обманывали? Почему бы не пересмотреть свое отношение к другим деноминациям? Я в свое время (сравнительно недавно) так и сделал. Например понял, что применять во всем "рационалисткий" подход к Писанию, а именно: если разум что то не принимает, или мы этого не можем объяснить, то это учение ложное. (Не вдаваясь в догматические споры, просто для примера: никто не может полностью понять верующих в троицу- и они во всей полноте не могут объяснить это учение. ВиБР все время втирал-нельзя постичь разумом, значит ересь. Однако, есть многое, что и в физическом мире мы не можем постичь разумом, но принимаем: например,соль состоит из натрия,который сам по себе яд, и из хлора, который тоже сам по себе яд. однако соединение этих веществ употребляется в пищу. Почему? Непонятно. Но мы это принимаем). Может стоит переосмыслить свой подход к Писанию, и просто относиться с доверием к тому, что оно говорит?
Мой вывод: освободившись от рабства ОСБ, все же последствия этого рабства тянутся шлейфом: недоверие, настороженность, желание обособляться, и подсознательное игнорирования Писания во всем, что оно говорит о Церкви. По моему, такие насущные духовные вопросы и должны занимать большую часть места на этом форуме, а не вопросы, изменял ли Рассел жене, был ли Рутерфорд алкоголиком, и на какие деньги он построил "Бет Сарим".
Что касается практики репрессий и подавления в собраниях, разоблачения невменяемости и фарисейства ВиБРА- это прямая обязанность каждого честного христианина.

Ссылка